Продуктивное изучение английского с нуля онлайн и чудесная мнемоника

И в самом начале изучение английского с нуля онлайн, и после успешной сдачи экзамена для подтверждения нового уровня у людей порождает одни и те же вопросы. Как расширить свой словарный запас – животрепещущий вопрос для многих.

В предыдущей статье мы рассмотрели эффективную систему запоминания. Но только лишь механических повторений, увы, недостаточно. Чтобы освоить иностранный язык и заговорить на нем, требуется пройти путь изучения английского с нуля онлайн и до достижения желаемых результатов. И на этом пути каждый обучающийся сталкивается с определенной проблемой. Иногда слова, которые хорошо знакомы, покидают голову.

Как мнемоника помогает в изучении английского языка?

Мнемоника – эффективные приёмы запоминания огромных объемов информации. Суть заключается не в зацикливании на одном и том же, а в резкой смене темы.

изучение английского с нуля онлайн

 

Играйте в ассоциации. Придумывайте истории, эффективно закрепляющие в памяти сложные слова и целые грамматические правила. При изучении английского онлайн с нуля это могут быть отдельные слова из подтем – семья, мебель, продукты и т.д. Интересно, что многие, кто используют этот метод, утверждают – чем комичнее и нелепее выдуманная история и ассоциация, тем изучаемые слова прочнее застревают в памяти.

Изучение английского с нуля онлайн: мнемонические примеры

Мнемонику еще называют мнемотехникой. И работает это так:

  • Английское слово кодируется путем преобразования в визуальный образ.
  • Далее через ассоциацию происходит запоминание с нуля.
  • Проще в памяти закрепляется значение слова.
  • Убираются промежуточные образы, которые связывали слово с его значением и переводом.

Например, возьмем ditch – ров или канава. С чем ассоциируется это иностранное слово? С дичью, т.к. произносится схоже в обоих языках. Представляем себе подстреленную птицу, упавшую в канаву. Дичь – упала в – канаву. Ditch – упала – канава. Должно остаться после запоминания образа – ditch и канава. То есть слово на английском языке и его прямое значение.

Еще одни пример. С английского языка tree переводится – дерево. Все знают выражение «три тополя на Плющихе». Так почему не использовать это в изучении английского онлайн с нуля? Выстраиваем цепочку tree – три тополя на плющихе – три дерева – дерево. Готово – в мозгу откладывается значение слова в два счета!

изучение английского языка с нуля онлайн

Почему метод хорошо работает у новичков?

Дело в том, что изучение английского с нуля онлайн подразумевает работу с небольшим числом слов. По мере продвижения их становится больше и больше. Так и с ассоциациями. Кажется, что выдумывать ассоциативный ряд для каждого слова или выражения очень долго и трудоемко. Но стоит попробовать несколько раз, как образы сами будут рождаться в голове.

Память сама разработает и будет следовать тому алгоритму, который является для нее комфортным и продуктивным для обучения. Помните – природа идет по пути наименьшего сопротивления. Так и наш мозг. Не мешайте ему обучаться новому, и вы увидите, как словарный запас стремительно расширяется. Вы запоминаете быстрее и на более длительный срок без повторений, чем это было раньше.