Факты об английском, о которых вы могли не знать

Какие факты об английском вы знаете? О том, что в языке много времен? Но, если разобраться, то в русском их не меньше. Просто сами времена не выделяются в какие-то правила, а чтобы сделать привязку к кому-то моменту или временному промежутку, мы используем уточняющие слова.

Самый необычный факт – в самом длинном слове английского языка в 15 раз (!) Больше букв, чем в самом коротком предложении. Как такое вообще возможно? Во-первых, слово pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis реально существует, переводится – силикоз, точнее одна из его форм. Когда болезнь легких вызвана регулярным вдыханием пыли от вулкана.  Образовано слово путем слияния нескольких. Во-вторых, самое короткое предложение знает каждый – I am.

Малоизвестные факты об английском языке

  • Break the ice принадлежит Шекспиру. Выражение переводится – разрядить обстановку. И, да! Идиома появилась в английском языке именно благодаря Шекспиру. Он же обогатил язык еще 1000 словами. Точнее после его деятельности слов появилось куда больше, а вот осталось в классическом языке (и используется до сегодняшнего дня) не менее тысячи. Например, такие привычные сегодня слова, как «хладнокровие» и «имущество» ввел в обиход Шекспир.
  • Гендерные сдвиги. Сейчас в английском нет мужского, женского и среднего рода. В русском языке приходится подстраивать под существительные и другие части речи, меняя окончание. Мало кто знает, что в английском языке существительные раньше тоже относились к конкретному роду.
  • Потерялись буквы. Малоизвестные факты об английском указывают и на то, что ранее в алфавите было 29 букв. Вышедшие из него были похожи на иероглифы. Собственно, и пришли они из древнеегипетского языка.
  • Миллион слов. На самом деле, в словаре Оксфорда их больше. И ежегодно добавляется около 4000 новых! Разумеется, многие и устаревают. Но если язык меняется со скоростью 1 слово за 2 часа, как же тогда его учить продуктивно?
  • Учат английский все благодаря Apple. Конечно, всё это утрировано. Но довольно серьезно на распространение языка повлияло то самое «Яблоко». В середине 80-х гг. прошлого столетия компания представила миру В результате о Mac спустя почти 40 лет знают почти везде. Позже появились и смартфоны, работа которых основана на программе, написанной на английском языке. Так английский распространился в самые отдаленные части света, вместе с интернетом и брендовыми гаджетами.

В США меньше носителей языка, чем вы думаете

Мигрантов здесь очень много, потому встретить в Штатах человека, который знает английский хуже, чем вы – довольно просто! Более 11% американцев говорят на испанском. Точнее говорят намного больше, а вот носителями являются около 40 млн. чел.

Со знанием каких языков еще можно смело ехать в США? Довольно примечательные факты об английском указывают на то, что для путешествия по Америке необязательно знать именно этот язык! На китайском говорит более 2,5 млн. человек, на немецком – более 1,5 млн., на французском – более 2 млн. Если заранее узнать, в какой части распространен какой язык – будет еще лучше! Хотите узнать больше? Запишитесь на бесплатное занятие в нашу школу.